Кухня-гостиная в «Восточном экспрессе» / (выпуск от 21.06.2025)
Семья Евгении и Амита довольно необычная. Она некогда училась на факультете иностранных языков в Казахстане, он работал инженером там же. Судьба свела их и вот теперь уже в Москве они живут большой и дружной семьей в обычной квартире. Сама Евгения, а также Раман и Рада Катария всегда находятся на связи с Индией. Культура этой страны стала важнейшей частью их жизни. Отсюда и желание в обыкновенной московской квартире воссоздать индийский антураж со всеми присущими ему яркими цветами и соединить его с практичной современностью, которая свойственна мегаполису.
Выполнена переделка: #кухня #гостиная #столовая
Эфир программы / Кухня-гостиная в «Восточном экспрессе»
Квартирный вопрос - онлайн
Результат и отзыв
С самого начала перед дизайнером стояла сложная задача: соединить практичность с восточной пышностью. Казалось бы, это невозможно. Но все удалось. Двухцветная палитра обновленной кухни-гостиной дарит тепло и уют, при этом светло-серый мебельный гарнитур и изящные светильники дарят интерьеру воздушность и не перегружают взгляд. Все смотрится уместным, ощущается комфорт и дизайнерский подход.
Было и несколько минусов. Прежде всего, обилие новой бытовой техники, с которой трудно разобраться самостоятельно без инструкции. Инструкции ни к посудомойке, ни к духовке со множеством функций не оставили, так что трудно самим догадаться что к чему. Кроме того, дизайнер остановила свой выбор на компактном холодильнике из-за ограниченного пространства помещения, однако на семью из четырех человека его одного недостаточно.
В остальном: обновленный интерьер радует глаз и создает настоящую атмосферу современного «Восточного экспресса».
Эскизы и авторы
За реализацию проекта для Евгении и Амита взялась Ирина Татарникова – член АДДИ, Британского института дизайна, Творческого союза художников декоративно-прикладного искусства.
Ирина сразу же решила максимально использовать отведенную площадь. Кухню и гостиную решено объединить и организовать (помимо основных зон) лаунж-зону, систему хранения и даже небольшую библиотеку, о которого мечтали герои нашей программы. Для того чтобы все это воссоздать, нужно начать с перепланировки. Кухню отделим и превратим в комнату Рады. В гостиной поставим перегородку, а вход на старую кухню сделаем со стороны прихожей (как и было в проекте изначально). Все коммуникации выведем в гостиной, там как раз для этого есть место, где без проблем можно все организовать. По этой же причине кухонный гарнитур размещаем вдоль боковой стены в комнате, смежной с бывшей кухней.
Для дополнительного зонирования установим диванчик, который будет одновременно служить местом, где можно с комфортом посмотреть телевизор, и спальным местом для гостей. Возле окна организуем небольшую столовую, в которой установим хозяйскую люстру. Общий стиль комнаты будет отсылать к Индии – яркие акценты в цветовой гамме, многочисленные сувениры, которые герои привозили из этой загадочной страны.
Стены и пол
Традиционно начинаем переделку со стены и пола. В распоряжении наших мастеров проходная гостиная площадью 40 кв. метров. Для начала проводим демонтаж прежней отделки, мебели и других элементов старого интерьера. Далее сразу переходим к перепланировке, предусмотренной в проекте дизайнера: проем в старую кухню закладываем пеноблоками. Далее выравниваем все поверхности при помощи гипсового штукатурного состава. В одну из спален организуем вход, спрятанный за перегородкой. Для этого монтируем каркас из металлопрофиля и обшиваем его гипсокартонными листами. Все зазоры закрываем шпаклевкой. Стены и потолок окрашиваем в два оттенка: черный и жемчужный. Завершаем отделку стен монтажом фигурных консолей между витринами.
Далее переходим к полу. Выставляем маяки на полу, а затем наносим состав для стяжки. Выравниваем основание при помощи фанеры. Поверх укладываем инженерный пол с поверхностью из натурального дуба, по краю пускаем окантовку из темных плашек. Внутреннюю часть оформляем модульным паркетом. Завершаем отделку высоким плинтусом из ударопрочного полимера в цвет стен.
Окна и двери
Поскольку окно в гостиной не потребовало замены, мы слегка обновили его, заменив подоконник. Новый выбрали белоснежный, из древесно-полимерного композита, отличающегося повышенной прочностью.
«Двери же заменили все»
Новые имеют износостойкое ПВХ-покрытие, которую не страшны царапины и потертости. Навесили полотна на скрытые петли, а наличниками с таким же покрытием оформили проемы.
Потолок
Из-за перепланировки потолок пришлось немного опустить, чтобы выровнять поверхность и оставить место под светильники. Стандартно делаем это при помощи металлического каркаса, направляющих, подвесов и соединителей крабов. Конструкцию обшиваем гипсокартонными листами, швы убираем пластичной шпаклевкой.
На стыке потолка и стен решили пустить классический карниз из полиуретана. Оттенки выбрали те же, что и для стен – жемчужный и черный опал.
Свет
«Коридор между спальнями освещает светильник Taro»Главным героем гостиной зоны стала люстра с каскадом из трубок-светодиодов, а тканевые абажуры украсили белый комод.
Техника и оборудование
Обновление техники начали с кухни. Там сперва установили варочную поверхность индукционного типа с сенсорной панелью управления. Над ней смонтировали вытяжку с функцией периметрического всасывания. Холодильник со стеклянными полками занял свое место в нише гарнитура, равно как и посудомойка инверторного типа. Не обошлось и без функциональной духовки, которая поддерживает температуру от 30 до 300 градусов. Дополнительно снабдили хозяев микроволновкой на 25 литров для большего удобства. Поскольку планировка менялась, мойку пришлось устанавливать вместе с компактным канализационным насосом, который работает практически бесшумно.
В гостиной зоне обосновался центральный элемент – биокамин. Его смонтировали в лаунж-части помещения. Там же повесили телевизор с диагональю 109 сантиметров и технологией объемного звука.
Мебель
Обновленный кухонный гарнитур установили в линию. На концах линии расположили высокие пеналы. Корпуса гарнитура сделаны из ламинированной ДСП. Столешница их акрилового камня, подвесные шкафы из МДФ.
Что касается цвета, то здесь оттенков несколько и все они повторяются в мраморном столе наших героев. Систему хранения смонтировали напротив рабочей зоны. Все полки, а также корпуса и фасады из ламинированной ДСП в сером оттенке. Также в торце комнаты установили стеллажи.
За зонирование отвечает в том числе диван, который мы установили на границе гостиной и столовой. Диван оснащен матрасом, так что в любой момент его можно превратить, например, в спальное место для гостей.
Дополнили диван креслами с обнимающими спинками.
Обеденный стол решено было изготовить по индивидуальному заказу. В центре стола обосновалась шахматная доска, исполненная в технике маркетри. Окружает стол несколько стульев с подлокотниками и несколько стульев с обивкой из рогожки. Дополняет стол журнальный столик из массива дуба, который мы приставили к дивану.
Текстиль и аксессуары
Прихожую отгородили плотными шторами на люверсах. А вот окно закрыли трехслойной композицией. В основе легкий тюль, в середине плотные серые гардины с золотыми оборками, а поверх завершает композицию ламбрекен.
«Декоративную мраморную столешницу крепим на стене при помощи жидких гвоздей и металлических крепежей»
Все витрины домашней библиотеки заполнили книгами и сувенирами героев нашего выпуска. Добавили и кое-какие декоративные элементы в стиле от себя.
Хоть героев нашей сегодняшней программы и не все порадовало, общее впечатление от обновленной кухни-гостиной осталось положительным. Остается надеяться, что новый интерьер будет приносить радость долгие годы.